Retour sur le tournoi national de février

Samedi 10 et dimanche 11 février , le SAS BADMINTON de SANILHAC a organisé son 5ème tournoi national annuel, à la salle de sport de la Pierre Grise de Sanilhac.

134 participants se sont retrouvés de niveau promotion jusqu’au niveau national, en provenance de 6 départements et 26 clubs.

Les joueurs du SAS Badminton se sont distingués en remportant deux finales (Double hommes série 1 et Mixtes série 1) et en terminant finalistes sur 5 tableaux (Double hommes série 1, Double Mixte série 1, Double dames série 1,Double dames série 3, Double Mixte série 4).

D’autres joueurs du département ont également remporté des finales: Neuvic Mussidan et Sarlat en DD série 1 et DD série 3, Coursac en DH série 2, Bergerac (ASPBB) en DD série 2 et DH série 4, Thiviers en DM série 2, Brantôme en DH série 3, et Montpon en DM série 4, preuve que le badminton se porte bien dans notre département.

 

Palmarès du 5 è Tournoi national SAS BADMINTON 24 SANILHAC

Tableau DH série 1

  • Vainqueurs LAFAYE Cyril – BCDC (Badminton Club de Castanet )/HELOUARD Frederic – SASBAD24 (Sas Badminton)
  • Deuxièmes NAMVIENG Souvanh – SASBAD24 (Sas Badminton)/GIUDICI Antoine – SASBAD24 (Sas Badminton)

Tableau DD série 1

  • Vainqueurs GASNIER Laura – CBNM (C. De Badminton Neuvic Mussidan)/ZATKO Léa – BCS (Badminton Club Du Sarladais)
  • Finalistes RICHARD Juliette – SASBAD24 (Sas Badminton)/MEEKEL Mathilde – SASBAD24 (Sas Badminton)

Tableau Mx série 1

  • Vainqueurs GIUDICI Antoine – SASBAD24 (Sas Badminton)/RICHARD Juliette – SASBAD24 (Sas Badminton)
  • Finalistes LAUNAY Corentin – BBC (Blagnac Badminton Club)/MADELAINE Carole – SASBAD24 (Sas Badminton)

Tableau DH série 2

  • Vainqueurs VIGIER Alexandre – CB (Coursac Badminton)/SUHAS Mathias – SASBAD24 (Sas Badminton)
  • Finalistes LACHAUD Xavier – CARBAD (Club Athlétique Badminton Ribérac)/ROSSIGNON Guillaume – LVP (Le Volant Pomerolais)

Tableau DD série 2

  • Vainqueurs SOMLOVARI Rachel – ASPBB (Association Sportive Poudrerie Bergerac Badminton)/GOURSAUD Mathilde – ASPBB (Association Sportive Poudrerie Bergerac Badminton)
  • Deuxièmes BILLOU Elodie – ASPBB (Association Sportive Poudrerie Bergerac Badminton)/OROSEMANE Helene – SASBAD24 (Sas Badminton)

Tableau Mx série 2

  • Vainqueurs DEVEZA Sebastien – TBC (Thiviers Badminton Club)/GUILHOT Stephanie – TBC (Thiviers Badminton Club)
  • Finalistes ROME Cyprien – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)/GUIONIE Patricia – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)

Tableau DH série 3

  • Vainqueurs LOCHOU Romain – ASBB (Association Sportive du Badminton Brantômais)/LASMESURAS Franck – ASBB (Association Sportive du Badminton Brantômais)
  • Finalistes DUCELLIER Christian – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)/DUCELLIER Jeremy – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)

Tableau DD série 3

  • Vainqueurs BRAYE Deborah – CBNM (C. De Badminton Neuvic Mussidan)/BLASTRE Laetitia – CBNM (C. De Badminton Neuvic Mussidan)
  • Finalistes REYX Emilie – SASBAD24 (Sas Badminton)/DEGRAVE BEGNE Nathalie – SASBAD24 (Sas Badminton)

Tableau Mx série 3

  • Vainqueurs DUCELLIER Jeremy – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)/DUCELLIER Charline – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)
  • Finalistes PERRAUD Ludovic – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)/BOUCHER Vanessa – BCC19 (Badminton Causse Corrézien)

Tableau DH série 4

  • Vainqueurs LORET Jordan – BOE (Badminton Omnisports Eulalien)/LAPIÉ Sylvain – ASPBB (Association Sportive Poudrerie Bergerac Badminton)
  • Finalistes BOULDOUYRE Jérôme – CB (Coursac Badminton)/DEJEAN Pierre – CB (Coursac Badminton)

Tableau Mx série 4

  • Vainqueurs BOUSQUET Nicolas – BCM (Badminton Club Montponnais)/GARDYE Margot – BCM (Badminton Club Montponnais)
  • Finalistes GAUSSIN Stephane – SASBAD24 (Sas Badminton)/DEGRAVE BEGNE Nathalie – SASBAD24 (Sas Badminton)